Литературный клуб — Literary Club

«Литературный клуб» — общественная организация, созданная с целью объединения и поддержки писателей, поэтов, публицистов и вообще всех творческих личностей.

Конечно же, первое — выступления. Есть надежда улучшить качество программы, благодаря повышению дисциплины, что влечёт за собой ограничение списка участников членами клуба. Уж не обижайтесь, но если мы выступаем под маркой клуба, то и участвовать должны только его члены.

Пока из области мечтаний — издание периодики, то есть, подразумевается толстый иллюстрированный журнал, целиком и полностью посвящённый литературе и некоторым другим видам творчества: стихи, проза, фотография, веб-дизайн, новости в этих областях. Непосредственно работой над изданием заниматься должны члены клуба, но печататься там будут все.

Ещё один проект — издание книг с произведениями авторов, публикующихся на сайте.

Ещё более фантастический замысел — культурный центр. В идеале, довольно большое помещение не очень далеко от центра города, вмещающее в себе резиденцию клуба, кафе-зал для проведения встреч, выступлений и выставок, может быть, библиотеку.

Что для достижения этих целей и исполнения планов необходимо? Ваше активное участие. Здесь можно перейти к правам и обязанностям членов клуба.

В уставе записано, что член клуба обязан активными действиями способствовать достижению целей клуба и поддерживать доброе его имя (примерно так — вольный перевод). Как надо понимать «активные действия» — НЕ ожидание, пока кто-то даст вам задание для выполнения. Это самое главное, так как ни кто из членов клуба не знает ваших возможностей и пристрастий. Не зря были упомянуты возможности, — только используя личные связи мы сможем добиться каких-то результатов, сила наша в количестве — для решения практически любой проблемы в наших рядах или среди знакомых может найтись специалист. Потому предлагаем каждому подумать, чем он может помочь клубу, предложить какой-то интересный проект, но с более менее готовым планом решения. Инициатива приветствуется, но инициатива должна быть небеспочвенной. Вот, собственно, и все обязанности, помимо уплаты взносов и присутствия на общих собраниях.

Права вытекают из обязанностей — член клуба имеет право присутствовать на собраниях и участвовать в принятии коллективных решений; участвовать в проектах клуба — как просветительско-благотворительных, так и коммерческих; по предъявлении членской карточки получать скидки у наших партнёров.

Клуб имеет право организовывать региональные представительства. Это могут быть как объединения по городам, так и по странам. Одно отличие — представительства не являются юридическим лицом. Минимальное количество членов клуба, необходимое для организации представительства — пять. Должно быть выбрано правление во главе с координатором и составлено заявление на имя председателя клуба и программа работы. Всё. Документы будут рассмотрены, и по получении официального подтверждения представительство может начинать работать.

Если вы согласны со всем выше изложенным и желаете вступить в клуб, пожалуйста, заполните регистрационную анкету. Решение о приёме будет принято руководством клуба (или регионального представительства, если вы живёте не в Латвии) в наиболее возможные кратчайшие сроки.

Добавить комментарий