Как защитить авторское право?

Издательство Электробук.ру приводит следующие рекомендации своим авторам по защите авторского права:

Вы можете просто удостоверить подлинность своей подписи на распечатанной на принтере рукописи с указанием даты и места совершения нотариального действия (самый простой вариант), можете дополнительно депонировать текст у нотариуса или же обратиться в агентство по авторским правам — представительство или региональное отделение РАО.

Предупреждаем: нотариальный вариант проще, но есть особенность — пока еще не все нотариусы сталкивались с этим на практике.

Постарайтесь не заморачивать нотариуса словом «копирайт». Достаточно сказать: «Мне надо удостоверить подлинность моей подписи на документе». Это для нотариусов привычная акция.

Есть и более расширенный вариант нотариального удостоверения копии. Вот так может выглядеть стандартный шаблон нотариального документа, выдаваемый опытными нотариусами:

Свидетельство
Населенный пункт такой-то, такая-то дата

Я, (ФИО нотариуса), нотариус такого-то населенного пункта, удостоверяю, что гражданин такой-то (ФИО, паспортные данные гражданина), проживающий по адресу такому-то, явился ко мне (ФИО нотариуса), нотариусу такого-то населенного пункта лично, сегодня, (такая-то дата), в помещение нотариальной конторы по такому-то адресу и предъявил свою рукопись (следует название книги) под псевдонимом таким-то на стольких-то страницах.

Личность его установлена.

Зарегистрировано в реестре под таким-то номером.

Взыскано по тарифу 100 (сто) рублей.

Нотариус (подпись, печать)

В принципе, достаточно и первого варианта — просто нотариального удостоверения подлинности Вашей подписи на рукописи.

Технически это выглядит так:

1) распечатайте текст книги на принтере и стандартно сброшюруйте его толстой нитью (т.е. сделайте стежок толстой иглой на левом поле рукописи). Два конца нити длиной около 15 см нужно вывести на последнюю страницу рукописи и связать их, оставив кончики необрезанными;

2) концы нитей нотариус скрепляет квадратиком бумаги и приклеивает к задней стороне последней страницы. Сюда же, на последнюю страницу, нотариус ставит свою печать и дату. Печать захватывает и часть площади квадратика бумаги, скрепляющего нити.

В результате должно получиться что-то типа этого:

primer

3) Подпись автора в присутствии нотариуса ставится в конце рукописи. Там же нотариус ставит свою отметку о том, что он свидетельствует подлинность Вашей подписи.

Добавить комментарий